Спор о расторжении договора подряда и требование неустоек - как правильно действовать?

• г. Азов

Помогите пожалуйста!

Мой супруг заключил договор подряда как физ. лицо с другим физ. лицом (заказчиком) на строительство дома (больницы). Заказчик своевременно не оплатил работу за (1-й) этап, оплатил только 70%, а остальные 30% обещал оплатить после, того как будет начата работа по 2-му этапу работы. Хотя в самом договоре прописано что работа оплачивается 100% после окончания каждого этапа. Супруг еще на тот момент серьезно заболел и перестал работать, выслав ему письмо о том, что просит расторогнуть с ним договор в связи со своей болезнью и невозможностью выполнения дальнейшей работы, прошло 4 месяца и Заказчик грозит подать в суд на супруга, как Подрядчика возложив на него все неустойки по просрочке сроков выполнения работы 3 000 в день (так прописано в договоре) итого 300 000 рублей., ссылаясь на то, что он не получал никаких писем и он якобы просто пропал...

1. Можно ли в одностороненнем порядке расторгнуть досрочно договор подряда по состоянию здоровья, если предусмотрено в самом договоре расторжение по соглашению сторон?

2. Может ли составлять размер неустойки 3 000 руб. в день?

3. Заказчик не оплатил за 1-й этап работы, а настаивает о начале 2-го этапа, хотя по договору, оплата производится в размере 100% после окончания каждого этапа работы, как правильно рассторгнуть с ним этот договор подряда (претензию на его имя мы уже высылали) он не реагирует никак, просто запугивает судом и неустойками по срокам выполнения работ по договору.

Прошу Вас, помогите! Как нам с ним правильно расторгнуть этот договор, чтобы он от нас отстал...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

У вашего мужа серьезная юридическая проблема, с которой ему поможет юрист разобарться после ознакомления с его документами (договор подряда, акты выполненных работ, доказательства получения денег, переписка с заказчиком и т.д.).

1. Порядок изменения и расторжения договора по общему правилу (статья 450 Гражданского кодекса РФ - далее ГК РФ) возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Главе 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ГК РФ четко все расписано по вопросам изменения и расторжения договора.

Кроме того порядок заключения, изменения и расторжения договора подряда также регулирнуется иными статьями ГК РФ.

2. Размер неустойки или пени устанавливается сторонами при заключении любого договора или не устанавливается.

В судебном порядке, когда рассматривается гражданское дело по договору подряда, возможно обращаться с ходатайством к судье о снижении размера пени или неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

3. При подаче иска заказчиком к исполнителю, если заказчик оплатил не полностью суммы согласно условий договора подряда, то исполнитель вправе тоже подать встречный иск с требованием выплаты сумм с процентами.

Марина, Вы можете договориться и на этом сайте с юристом, выслать ему в сканированном виде все документы, сообщите ему более подробно все вопросы по этой проблеме, после чего только Вам или вашему мужу предоставит более объективную юридическую консультацию и свои рекомендации.

Удачи Вам.