Спор о расторжении договора подряда и требование неустоек - как правильно действовать?

• г. Азов

Помогите пожалуйста!

Мой супруг заключил договор подряда как физ. лицо с другим физ. лицом (заказчиком) на строительство дома (больницы). Заказчик своевременно не оплатил работу за (1-й) этап, оплатил только 70%, а остальные 30% обещал оплатить после, того как будет начата работа по 2-му этапу работы. Хотя в самом договоре прописано что работа оплачивается 100% после окончания каждого этапа. Супруг еще на тот момент серьезно заболел и перестал работать, выслав ему письмо о том, что просит расторогнуть с ним договор в связи со своей болезнью и невозможностью выполнения дальнейшей работы, прошло 4 месяца и Заказчик грозит подать в суд на супруга, как Подрядчика возложив на него все неустойки по просрочке сроков выполнения работы 3 000 в день (так прописано в договоре) итого 300 000 рублей., ссылаясь на то, что он не получал никаких писем и он якобы просто пропал...

1. Можно ли в одностороненнем порядке расторгнуть досрочно договор подряда по состоянию здоровья, если предусмотрено в самом договоре расторжение по соглашению сторон?

2. Может ли составлять размер неустойки 3 000 руб. в день?

3. Заказчик не оплатил за 1-й этап работы, а настаивает о начале 2-го этапа, хотя по договору, оплата производится в размере 100% после окончания каждого этапа работы, как правильно рассторгнуть с ним этот договор подряда (претензию на его имя мы уже высылали) он не реагирует никак, просто запугивает судом и неустойками по срокам выполнения работ по договору.

Прошу Вас, помогите! Как нам с ним правильно расторгнуть этот договор, чтобы он от нас отстал...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

У вашего мужа серьезная юридическая проблема, с которой ему поможет юрист разобарться после ознакомления с его документами (договор подряда, акты выполненных работ, доказательства получения денег, переписка с заказчиком и т.д.).

1. Порядок изменения и расторжения договора по общему правилу (статья 450 Гражданского кодекса РФ - далее ГК РФ) возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Главе 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ГК РФ четко все расписано по вопросам изменения и расторжения договора.

Кроме того порядок заключения, изменения и расторжения договора подряда также регулирнуется иными статьями ГК РФ.

2. Размер неустойки или пени устанавливается сторонами при заключении любого договора или не устанавливается.

В судебном порядке, когда рассматривается гражданское дело по договору подряда, возможно обращаться с ходатайством к судье о снижении размера пени или неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

3. При подаче иска заказчиком к исполнителю, если заказчик оплатил не полностью суммы согласно условий договора подряда, то исполнитель вправе тоже подать встречный иск с требованием выплаты сумм с процентами.

Марина, Вы можете договориться и на этом сайте с юристом, выслать ему в сканированном виде все документы, сообщите ему более подробно все вопросы по этой проблеме, после чего только Вам или вашему мужу предоставит более объективную юридическую консультацию и свои рекомендации.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я как подрядчик 01 ноября 2021 года заключил договор подряда с заказчиком на строительство жилого дома. Работа велась в 4 этапа.

25 ноября 2021 года я завершил 1-й этап (залитие фундамента) и заказчик сказал мне о том, что не желает со мной дальше работать по причине того, что заказчик нашёл строительную бригаду немного подешевле.

Далее, чтобы подстраховаться для себя, составил акт выполненных работ, где прописали то, что я выполнил 1-й этап работ (залитие фундамента) и получил за это соответствующую оплату.

По договору подряда у нас указано, что заказчик вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор в двух случаях: 1) если начало выполнения работ будет задержано по вине подрядчика (т.е. моей) на 15 дней и 2) если я как подрядчик допустил в работе существенные отступления от договора и не исправил эти отступления в разумный срок.

Мной работа по первому этапу выполнена на отлично, претензий нет и не задерживал никакие сроки.

Однако сторона заказчика желает всё же расторгнуть договор, ссылаясь на то, что мои работы якобы для них дорого обходятся и нашли бригаду подешевле.

Что мне в таком случае делать дальше? Имею ли я право потребовать от них что-то? Может быть какую-то упущенную выгоду?

Потому что я заключил договор конкретно с этим заказчиком, хотя до заключения с ним договора у меня был ещё один заказчик и я был вынужден отказаться от второго заказчика в пользу первого. А получилось так, что и текущий отказывается, второму уже не нужны мои услуги и я на зиму остаюсь без работы.

Мы оплатили аванс за работу в размере 70%.

Подрядчик начал выполнять работы, но не закончил, сроки окончания работ уже истекли. В договоре подряда предусмотрена неустойка за просрочку сдачи работ - 0,1% за каждый день.

Сейчас нам приходится нанимать второго Подрядчика, чтоб закончить начатые первым Подрядчиком работы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ, взыскать с них аванс (за минусом фактически выполненных работ), пени за просрочку и убытки Заказчика (стоимость работ второго Подрядчика)?

С уважением, Ирина.

Сложилась такая ситуация: решили сделать ремонт, заключили договор с фирмой на дизайн проект и ремонтные работы в квартире. В договоре указаны как общие сроки выполнения высех работ - 100 дней (закончились 2 июня), так и промежуточные сроки: дизайн проект - 30 дней, черновые работы - 35 дней с момоента подписания акта по первому этапу (9 мая), чистовые работы - 35 дней с момента подписания акта по второму этапу (13 июня). Разница общих сроков и каждого этапа произошла за счёт смещения подписания акта по первому этапу.. Сейчас компании оплачено 60 000 за первый этап договора (акт подписан) и 58500 за второй этап договора. Мы хотим расторгнуть договор с этой компанией.

Согласно п,5 ст 28 мы имеем право портебовать неустойку за нарушение сроков начала работ и нарушение сроков окончания работ.

Произошли следующие нарушения сроков: 1) начала 2 этапа договора (10 дней),

2) окончание второго этапа - на сегодня - 26 дней, а когда булет написана претензия в компанию и того больше.

Согласно ст 32 потребитель вправе отказаться от догвоора в любой момент оплатив фактически понесеенные исполнителем расходов.

Вопросы: 1) произошли нарушения других сроков работ (начала третьего этапа и общих сроков договора?) если да, то как расчитать неустойку в этом случае? (от общей стоимости договора или стоимости выполнения третьего этапа?)

2) обязаны ли мы оплатить фактически выполненные работы?-предварительно нам начситали на 30000 (неполный демонтаж и неполностью выполненное штробление стен под проводку), но ведь ВСЕ работы стоят 57500 (демонтаж, штобление, замена проводки, выравнивание стен, полов, потолков, возведение ниш и констукций из гипсокартона, замена водопроводной системы). Как правильно подойти к этому моменту при расторжении?

Между двумя компаниями (ООО) был заключён договор подряда на выполнение работ. Подрядчик свою работу выполнил, а Заказчик в связи с трудностями, видимо, просто пропал.

Подрядчик опомнился только через несколько месяцев, в связи с чем выставил документы по реализации, направив их Заказчику с просьбой об оплате. Заказчик сообщил, что работы не могут быть приняты (что Подрядчик не выполнил работы) из-за окончания срока действия договора: окончание работ по договору - 1 ый квартал 2015 г., а Подрядчик выставил (опомнился) документы уже в начале 3-го квартала 2015 г.

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы? Или из-за задержки с выставлением документов по реализации Подрядчик уже не может претендовать на исполнение договора со стороны Заказчика?

Упомяну также, что со стороны Заказчика в сторону Подрядчика никаких писем о расторжении договора в связи с неисполнением работ направлено не было, т.е. Заказчик просто пропал, хотя договор был заключён и Подрядчик свои обязанности по нему выполнил.

В договоре есть ссылка только на расторжение договора в одностороннем порядке Заказчиком, но не предусмотрена обратная ситуация.

Надеюсь на помощь! С уважением.

Работал на подряде: строительство многоэтажного монолитного жилого дома, со своими бригадами, как юридическое лицо по доверенности. Моя организация, во время работы на объекте, закрылась с целью продажи, не расторгнув договор. Продолжил работу уже как физ. лицо, для завершения строительства этажа. Этаж закончили, от устранения дефектов отказались из за задержки оплаты этапов работ. По договору подряда: В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения Работ (в том числе сроков выполнения работ по этапам), Заказчик вправе начислить Подрядчику пеню в размере 0,1% от стоимости невыполненных работ по Договору за каждый день просрочки. Обязан ли я выплачивать пеню, если, сейчас являюсь физическим лицом (организация не существует)?

В муниципальном контракте прописаны этапы выполнения работ; начало и окончание первого этапа в 2019 году, начало и окончание второго этапа в 2020 году. Подрядчик просит перенести часть работ из первого этапа во второй, после оплатить фактически выполненные не в полном объёме работы по первому этапу в 2019 году. Вправе ли Заказчик согласовать изменение графика производства работ, в части сроков и перенести сроки окончания первого этапа на 2020 год?

Строительная компания заключает договор на строительство загородного дома с физ. лицом. В договоре прописывается что строительство разбивается на этапы. И прописывается что каждый этап оплачивается отдельно по его завершению и после того как заказчика устроит качество работы. В случае если заказчик (физ. лицо) откажется оплачивать очередной этап, как способы получить оплату за проделанную работу есть у строительной фирмы. В том числе, условии что у заказчика нет имущества в собственности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юрлицо заключило с физлицом договор подряда на строительство. Заказчик-юрлицо. В договоре предусмотрен расчет наличными за каждый этап выполненных работ. Есть ли ограничения по сумме единовременных выплат по этапам? Например: стоимость каждого этапа опреелена в 250 000 рублей. Что необходимо, кроме расходного кассового ордера и расписки в получении от физлица?

Есть договор подряда. Мы как подрядчтки затянули сроки выполнения работ, заказчик составил соглашение где рассчитал сумму неустойки по договору, а также условие что взыщет неустойку из оплаты за выполненные работы, мы это соглашение подписали. Прошло 3 месяца и на данный момент работа не выполнена и заказчик собирается расторгнуть договор. Скажите обязаны ли мы будем оплатить неустойку по ранее подписанному соглашению?

Заказчик расторгает Договор подряда в одностороннем порядке ссылаясь на ст 715 п 2 ГК РФ. При этом требует оплатить штрафные санкции по договору за несоблюдение сроков (1% за каждый день), при этом удерживая оплату этапа выполненных работ. Однако затраты на выполненные работы превышают оплаты выполненных работ не говоря уже о штрафах за просрочку, а так же Заказчиком была задержана оплата первого этапа работ, в следствии чего было задержано выполнение работ по 2 этапу, кроме того выполнению работ мешали погодные условия. Как оспорить штрафные санкции по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение