Угрозы и вымогательство - подробности дела, связанного с взысканием долга

• г. Великие Луки

Разъясните пожалуйста ситуацию. Мой товарищ, зная, что мне не возвращают долг, без моей просьбы решил помочь мне. Он подговорил двух своих знакомых на то, чтобы они подошли к должнику и потребовали отдать долг. Я о действиях своего товарища и его друзей ничего не знал (и возможно не узнал бы никогда), но те товарищи стали угрожать должнику поджогом его автомашины и дважды забирали у него часть суммы, которую он мне должен. Деньги мне не отдавались. Сейчас друзей моего товарища задержала полиция. Возбуждено уголовное дело по вымогательству, но их адвокат говорит, что это самоуправство. Но если это самоуправство, то (я так понимаю) с моей стороны должны были быть высказаны просьбы о помощи в возвращении долга. Так ли это? Правильно ли возбуждено уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в данном случае все правильно, имело место быть вымогательство.