Предполагаемый виновник сбегает из ГИБДД, дело о ДТП может быть закрыто по сроку давности
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Было ДТП. Далее дело пошло в отдел дознания т.к были пострадавшие. Предполагаемый виновник в процессе дознания свою вину не признает. Пострадавшие прошли лечение за 1 месяц и после этого дознаватель пригласил предполагаемого виновника к себе и начал выписывать ему протокол и выносить постановление о том что он виновник, но выписать он ничего не успел т.к тот просто убежал из ГИБДД ничего не подписывая, на телефон не отвечает. Я являюсь потерпевшим, инспектор смотрит на меня круглыми глазами не знает что делать. Говорит что единственное что остается это дождаться двух месяцев и закрыть дело по сроку давности так ли это?

Ответы на вопрос (14):

Алексей! Он просто не хочет работать, у него есть возможность установить вину по иным имеющимся доказательствам и без пояснений самого виновника, тем более он свою вину и не признает. Вам это совершенно не нужно - постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, так как закрывая дело, инспектор скорее всего не установит виновника. Это повлечет в свою очередь проблемы со страховой компанией и возмещением вреда здоровью.Вам тогда придется обращаться в суд и устанавливать виновника там, имея на руках такое "пустое" постановление. Это возможно (по справкам о ДТП, протоколу об административном правонарушении, показаниям свидетелей, пострадавших) но дольше, сложнее, тем более если в других документах тоже не указано, кто нарушил ПДД(а такое тоже бывает). Рекомендую приложить максимум усилий к тому, чтобы получить постановление с указанным виновником, это возможно даже в порядке прекращения производства-есть разъяснение Конститционного Суда РФ. Либо пытайтесь договориться с инспектором-предложите оплатить экспертизу для установления виновника и пр., либо напишите жалобу на его бездействие начальнику.Кроме того-ходите знакомиться с делом, пишите заявление о привлечении специалиста, эксперта, контролируйте процес, тогда инспектору сложнее ничего не делать.

Жалоба и только жалоба в прокуратуру и УСБ.

Алексей!

Пусть в его отсутствие постановление выносит, личность-то его установлена.

Куренкова Эльвира Евгеньевна спасибо за Ваш ответ. Дело в том что у инспектора есть все для установления виновника а это: 2 свидетеля которые были в момент ДТП, они опрошены и дали оба одинаковые показания и видеозапись ДТП, на которой видно что виновник нарушил ПДД а я ничего не нарушал. Единственная причина по которой инспектор не мог вынести решение - это пострадавший, ждали ответ из больницы. Ответ пришел и инспектор пригласил виновника к себе и начал выписывать ему протакол что тот нарушил ПДД, виновник просто повторюсь сбежал, дайте пожалуйста совет как сделать так чтобы инспектор всетаки вынес решение??? Кстати инспектор сказал что вынесет решение без участия виновника после того как пройдет срок давности.

Есть замечательные службы Прокуратура и Управление собственной безопасности МВД РФ по городу Санкт-Петербургу, обращайтесь с жалобой на бездействие инспектора ГИБДД после того как пройдет срок давности ни кто ни кого не будет привлекать к административной ответственности!

Вторая сторона вашего вопроса в возмещении ущерба от ДТП, без установления вины водителя допустившего ДТП, страховая компания не выплатит страховку, пойдете в суд, без установления места жительства и нахождения виновника реально взыскать ущерб не получится!

Алексей! Пусть он выносит постановление по истечению срока давности-главное чтоб он в нем выводы сделал-кто нарушил правила ПДД, кто виновник. Для этого надо занять активную позицию-написать заявление(прошу в случае прекращения производства определить виновника или указать причины невозможности его определить), просить значить экспртизу, привлечь специалиста, найти еще свидетелей. Имейте в виду, что он не обязан по закону это делать (указывать виновника при прекращении произ-ва), но может. Поэтому жаловаться на него большого смысла нет, если там ничего формально по процедуре не нарушено. Пытайтесь договориться, если не получится-жалуйтесь, или обращайтесь в суд. По поводу бегства виновника - инспектор может составить отдельный протокол о доставлении или сделать пометку в протоколе об административном правонарушении. Пусть определяется, нужно обязательное присутствие виновника или нет и что то делает - давите на это.

Сухоруков Андрей Яковлевич, то есть Вы хотите сказать что дознаватель может закрыть дело по сроку давности без объявления виновника даже с такими доказательствами вины какие есть у меня???

Инспектор не знает что делать

может он денег хочет???Банально взятку ждет??