Возможно ли получить субсидию на квартиру при наличии двух собственников и низком доходе

• г. Новосибирск

Квартира 36, 7 кв.м, два собственника-я и мой неофициальный муж, мы там двое и прописаны, кварплата составляет около 3 т.р. . З.п. у меня 10 т.р., муж официально нигде не работает, можем ли мы получать субсидию? И что для этого надо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы ответить на ваш вопрос точно, необходимо знать некоторую информацию из нормативных документов, действующих в Новосибирской области. Их у меня, к сожалению, нет. Но даже по примерным прикидкам, исходя из базовых федеральных стандартов, на субсидию вы, скорее всего, не выходите.

Главная причина - вы с вашим гражданским мужем не состоите в зарегистрированном браке. Поэтому для государства в целях оказания мер социальной поддержки вы не являетесь членами одной семьи (кроме ведения совместного хозяйства необходимо наличие доказанных родственных отношений). Отсюда следует, что ваша доля в расходах по квартплате, грубо говоря, около 1,5 тыс.руб., что составляет около 15% вашей зарплаты. Если оценивать это соотношение с точки зрения федеральных базовых стандартов, то субсидия вам не положена.

При наличии зарегистрированного брака вы с мужем рассматривались бы как семья из двух человек, ваши 10 тыс.руб. были бы совокупным доходом семьи, а квартплата составляла бы около 30% от этого совокупного дохода. Вот это уже гораздо более вероятная ситуация для получения субсидии.

Всего вам хорошего!