Почему мне начислили маленькую пенсию, когда ранее получала большую зарплату и возможность перерасчета на 5 лет?

• г. Санкт-Петербург

Мне начислили маленькую пенсию хотя в тот момент когда я получала зарплату она была большая почему так вышло? И могу ли я взять другие 5 лет на перерасчет? И вообще какие годы лучше брать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прежде чем собирать справки о заработной плате нужно узнать в ПФ, в зарплате ли дело.

Может быть, стаж маленький. Может быть, маленькое отношение заработков. Иные 60 месяцев до 2002 года Вы взять сможете, но предварительно придется все пересчитать. А для пересчета необходимо знать, из каких данных Вам начислена пенсия. Вы вправе написать по этому поводу письменное заявление в свое Управление ПФР, Вам обязаны дать письменный ответ в течение месяца.