У судимого за наезд на пешехода после управления ТС в состоянии алкогольного опьянения были продлены сроки лишения права управления ТС - правомерное регулирование и причины

• г. Заводоуковск

За управление ТС в состоянии алкогольного опьянения был лишен права управления ТС на 1 год и 6 мес. Через два месяца совершил наезд на пешехода, за что был осужден по статья 264 часть 2 УК РФ. За совершенное деяние был осужден к условному виду наказания и в виде дополнительной меры наказания - лишен права управления ТС на три года. Каких либо ссылок в приговоре на первоночальное административное правонарушение судья не сделал. По истечению трех лет обратился в ГАИ за получением прав, но там отказали, мотивируя, что данные сроки плюсуются. Правомерно ли это, и чем в данном случае регламентируется?

Ответы на вопрос (3):

Да, безусловно, в ГАИ правы.

Регламентируется кодексом об административных правонарушениях.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

17.02.2013 14:09, за ответ на вопрос 2220315

Насколько я понимаю, Вы ссылаетесь на п.3, где указывается о совершении повторного АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ, в моем же случае Уголовное, которое исчисляется с момента вступления ПРИГОВОРА в законную силу. Кроме того, даже органами уголовно-исполнительной системы мне выдана справка об окончании срока возложенного на меня дополнительного наказания...

Вы были лишены ранее, и начало течения срока лишения не могло быть одновременно с вступлением приговора в законную силу. Органы исполнения наказания не исполняют само наказание в виде лишения.

Спор на сайте - бесполезный. Вы - спросили, юрист - ответил. Если Вы читаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь в суд.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

17.02.2013 15:52, за ответ на вопрос 2220315

Конечно же спор бесполезен, но возможно в дискуссии "родится" истина...предлагаете использовать ст.32.7 в "аналогии" к уголовной....возможно, но возможно имеются другие регламентирующие документы, скажем Постановления Пленума ВС или т.п.. Вот что мне хотелось узнать. Тем не мене ОГРОМНОЕ Вам спасибо за терпение и ответы!

Извините, дискутировать на сайте бесплатных консультаций - не возможно. Прочтите правила пользования сайтом.

В очереди на данный момент - 822 вопроса. А Вам просто поговорить не с кем?

Тогда Вы ошиблись сайтом. Для обсуждений есть различные форумы. Вот там и упражняйтесь.

Всего доброго.