Как выписать бывшего мужа из квартиры, где он не проживает и не уплачивает за содержание

• г. Москва

Как можно выписать человека прописанного в квартире. Мы прописаны в квартире в четвером (мать, сын, дочь и бывший муж.). Бывший муж в квартире не проживает 9 лет, алименты и за кварплату не платит. Подскажите как быть? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Если квартира муниципальная, то выписать бывшего мужа практически невозможно. Единственный вариант - признать его безвестно отсутствующим (если есть основания) и снять с рег. учета на этом основании. Если квартира в долевой собственности и муж имеет долю, то снять его с рег. учета можно таким же образом, но это повлияет только на регистрацию, но не долю мужа. Если квартира в собственности, муж не имеет доли, то снять его с рег. учета можно на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (в случае, если муж не отказывался от приватизации в пользу других ее участников, будучи зарегистрированным). Конкретизируйте, пожалуйста вопрос с учетом моего ответа. С уважением, Дмитрий Константинович.