Изменился ли порядок регистрации арендаторов в Москве и как это влияет на налоговые обязательства собственника квартиры

• г. Москва

Являюсь непрописанным собственником квартиры, которую хочу сдавать в найм в Москве. В феврале 2013 в первом чтении принят новый закон о регистрации лиц, снимающих жилье, по которому я обязан зарегистрировать всех, кто будет проживать в этой квартире.

Вопрос: осталось ли в силе положение 19.15. Административного кодекса, по которому, если жильцы (не более 3 человек) проживают на съемной квартире менее 90 дней, регистрация по месту проживания необязательна? Если регистрация обязательна, влечет ли это автоматически регистрацию в налоговой и уплату соответствующих налогов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На данный период времени положение ст.19.15. КоАП РФ действует. Что касается повлечёт ли обязательная регистрация автоматически регистрацию в налоговой и уплату соответствующих налогов, то с точностью можно сказать, что это предоставит налоговым органам возможность выявлять квартиры, в которых проживают временные жильцы и проводить проверки, с целью установления - гости это или наниматели (арендаторы).