Основание для строительства жилого дома арендованных на 49 лет землях КФХ.

• г. Казань

Основание для строительства жилого дома арендованных на 49 лет землях КФХ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 263 ГК РФ и ст. 403 Земельного Кодекса РФ собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. Возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка. (В соответствии с п.2, ст. 11, Федерального закона № 74-ФЗ от 11.06.2003 "Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель с/х назначения и земель иных категорий".

Исключением является земли полей используемые для производства сельскохозяйственной продукции. Данный запрет содержится в п. 3 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003г. № 112 - ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". В отношении данной категории земель в свидетельство о праве собственности вносится специальная запись "без права возведения на ней зданий и строений".

Застройка должна занимать не более 30 % площади земельного участка.