Обстоятельства сложились так, что мне нужно опять уйти в отпуск по уходу.

• г. Норильск

Я мама двоих детей 11 лет и 2 года 6 месяцев. Я находилась в отпуске по уходу за ребеном до 3-х лет. Вышла на работу, когда младшему сыну исполнилось 2 года 1 месяц. Обстоятельства сложились так, что мне нужно опять уйти в отпуск по уходу. Имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, на основании каких законодательных актов и за какой период времени я должна предупредить руководство о решении уйти в отпуск по уходу.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой Кодекс РФ ст. 256 предоставляет женщине право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Ваше право воспользоваться этим. В данной статье говорится о том, что отпуска по уходу могут быть использованы полностью или по частям.

Предусмотрена возможность воспользоваться этим отпуском также другими родственниками ребенка- отцом, бабушкой, дедом...,

фактически осуществляющим уход за ребенком.

Предупредите администрацию Вашего предприятия о возобновлении Вашего отпуска по уходу за ребенком.

Фактически Вы имеете право написать заявление и не выходить на работу. Однако в связи с тем, что администрации придется

урегулировать вопрос о замещении Вашей должности, Вам надо оговорить дату Вашего ухода в отпуск заранее(согласуйте срок с администрацией).

Однако помните, что срок этот не может превышать две недели.