Как наказать лохотронщиков, присылающих мошеннические письма о выигрыше?

• г. Москва

У меня возникла такая ситуация.

Ко мне обратился человек, которому постоянно приходят по почте письма с указанием того, что он выиграл 365000 рублей, но для того чтобы получить эти деньги ему надо оплатить заказ.

Я понимаю, что это чистой воды "лохотрон", но тот человек, который ко мне обратился хочет каким-либо образом наказать этих "Лохотронщиков".

Прошу Вас откликнуться на мой вопрос и дать какой-либо совет или подсказать где можно по этому вопросу посмотреть информацию.

Жду ВАШИХ ответов.

С уважением, Микрюков Алексей.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле - весьма затруднительно. Там достаточно грамотно страхуются. Основные существенные моменты - посмотрите, будет указано, что выиграно ПРАВО на получение этих денег. А потом во всей этой литературе, как правило, в самых незаметных местах (иногда вообще где-нибудь на конверте) будут написаны правила розыгрыша, в которых предусмотрено, что из граждан, выигравших такое ПРАВО, путем случайного выбора определяется победитель, который получит такую сумму.

По тексту получается, что выиграны не деньги, а всего лишь право на получение этих денег. А вот условия реализации указанного права, если были доведены (а они, как правило, доводятся в указанной выше форме), потом оспаривать, ссылась на то, что не знали, фактически невозможно.