Незаконное ли отсутствие уведомления о дате суда и возможность возвращения прав водителя?

• г. Магадан

07.01.2013 г. меня остановили сотрудники ГАИ и забрали права за вождение в не трезвом виде. С 08.01.13 по 15.02.13 я находился в командировки, c 16.02.13 по 09.03.13 я уезжаю в отпуск и меня не будет находится в городе, за все это время меня никаким способом не уведомели о дате проведения суда, но сегодня я зашел в инет на сайт регистрации судебных дел по моему району и увидел свою фамилию и дату проведения суда - 15.02.13 г. Напишите мне насколько это законно без получения уведомления и смогу ли я забрать свои права если в течении двух месяцев не буду уведомлен, позже наиму адвоката и мы пойдем заберать права 09.03.2013 г., ведь к этому времени истечет срок делопроизводства - вынесения решения судом. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Согласно закона, суд может вынести постановление и без присутствия лица в отношении которого возбуждено дело. То есть даже если Вы не придете на суд, это не значит, что постановление не будет вынесено. Оно будет вынесено и в срок, предусмотренный законом.

Так что права Вы сможете забрать только в том случае, если будет вынесено постановление о прекращении производства по делу и его вступлении в законную силу.

Совершили административное правонарушение - будьте готовы понести наказание, которое согласно закону, наступает неотвратимо!