Уважаемый Юрий Геннадьевич Горнаков, подскажите мне пожалуйста по вопросу 222049

• г. Москва

Уважаемый Юрий Геннадьевич Горнаков, подскажите мне пожалуйста по вопросу 222049, что можно сделать для человека осужденного по 111 ст. ч.2 на срок 3,5 года сторого режима, он участник боевых действий и имеются награды?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, поскольку указанное деяние относится к тяжким преступлениям, то надежды на амнистию ко Дню Победы маловато. Скорее всего, данное преступление не будет в неё включено. Хотя наличие наград и боевое прошлое могут оказаться решающим обстоятельством. Подождём до мая - увидим.

УДО в соответствии со ст.79 УК РФ может быть применено к лицу, осужденному за тяжкое преступление, если он ОТБЫЛ НЕ МЕНЕЕ половины назначенного срока наказания и своим поведением доказал, что дальнейшее отбытие наказания нецелесообразно по причинам достигнутого исправления. Если ранее он был УДО, но оно отменялось судом с возобновлением отбывания наказания, то чтобы получить УДО вновь, надо отбыть не менее 2/3 назначенного наказания.

Для помилования надлежит или самому осужденному, или его родственникам написать прошение на имя Президента РФ и направить его в комиссию по помилованию той области, где он отбывает наказание. Изложить все смягчающие наказание доводы, приобщить характеристики и различные документы, которые могут разжалобить и убедить в необходимости проявления снисходительности к осужденному. А затем только надеяться и ждать. Желаю удачи в решении своих серьёзных проблем!