Необходимо зарегистрировать договор дарения. Какие госпошлины и в каком размере платят даритель и одаряемый? Спасибо.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ульяна.

1. За регистрацию договора пошлина уплачивается в следующем размере:

- 1000 руб. для физических лиц,

- 15000 руб. для юридических лиц.

Здесь следует обратить внимание на правила ст. 333.18 Налогового кодекса, которая гласит, что если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) освобождено от уплаты пошлины, ее размер уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от уплаты. Оставшаяся часть суммы пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты.

2. Госпошлину за переход права собственности уплачивает только покупатель (покупатели) в размере:

- 1000 руб. для физических лиц,

- 15000 руб. для юридических лиц.

Данные размеры государственных пошлин закреплены в ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

Для того, чтобы было понятнее, приведем один из самых распространенных примеров.

Если договор заключен между одним продавцом – физическим лицом и тремя покупателями – физическими лицами, то пошлина будет рассчитываться следующим образом:

1) За регистрацию договора продавец уплатит госпошлину в размере 250 руб., каждый из покупателей уплатить так же по 250 руб. (1000 руб. \ 4 участника договора = 250 руб.)

2) За переход права собственности продавец платить не будет, а каждый из покупателей уплатит по 334 руб. (1000 руб. \ 3 покупателей).

В итоге, по данному примеру размер госпошлины будет составлять:

- для продавца – 250 руб.,

- для каждого покупателя по 584 руб. (250 руб. +334 руб.).

Аналогичен расчет пошлины, если обеими сторонами являются юридические лица.

Трудности может вызвать расчет государственной пошлины, если сторонами договора являются и физические, и юридические лица. В Письме Минфина РФ от 13 мая 2011 г. N 03-05-05-03/15 данный вопрос разъясняется на примере. В случае, если договор об отчуждении недвижимого имущества заключен между юридическим лицом (продавцом) и физическими лицами (тремя покупателями), то за государственную регистрацию данного договора юридическое лицо должно уплатить государственную пошлину в размере 3750 руб. (15000 руб. \ 4 участников договора), физические лица – по по 250 руб. (1000 руб. \ 4 участников договора). За переход права собственности продавец платить не будет, а каждый из покупателей уплатит по 334 руб. (1000 руб. \ 3 покупателей).

В итоге, по данному примеру размер пошлины будет составлять:

- для продавца – 3750 руб.,

Расчет государственной пошлины при заключении договора дарения полностью аналогичен, только на месте продавца будет даритель, а на месте покупателя – одаряемый.