В нашей квартире прописано 6 человек (гос-муниц собственность), нанимателем является мой дед, мои родители в разводе

• г. Санкт-Петербург

В нашей квартире прописано 6 человек (гос-муниц собственность), нанимателем является мой дед, мои родители в разводе, отец прописан в нашей квартире, но не появляется здесь уже 12 лет, можем ли мы его выписать или лучше приватизировать квартиру и оформить отказ моего отца от права собственности в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда в РФ", право на приватизацию имеют все зарегистрированные правопользователи, в том числе и Ваш отец. При этом не имеет значение кто является нанимателем. Возможные варианты развития событий: 1) отец либо отказывается от приватизации, либо снимается с регистрационного учета по Вашему адресу; 2) отец признается в судебном порядке бевестно отсутствующим или умершим. Первый вариант предпочтительней, так как если при втором варианте, в случае если станет известно, что муж живой и известно его место жительства - решения будут отменены.