Требуется ли лицензия на преподавание ногтевого искусства? Разбираемся в правовых аспектах курсов ООО с авторскими программами.
90₽ VIP

• г. Москва

Нужна ли лицензия на преподавательскую деятельность в сфере ногтевого искусства (наращивание ногтей, росписи ногтей, маникюр и так далее..). Хочу пойти на курсы и нехнаю легально ли они преподают. Организация официальная ООО. Говорят что лицензия им не нужна так как у них авторские курсы. Правда ли это? Выдают они сертификаты. Курсы авторские. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В законе установлено, что лицензия на образовательную деятельность нужна той образовательной организации, которая обучает по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного)) образования и дополнительного образования детей или если она осуществляет профессиональную подготовку, ведет профессиональное начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование, включая военное, а также научным организациям, занимающимся профессиональной подготовкой, образовательным подразделениям организаций.

Филиалы образовательных учреждений проходят лицензирование в общем порядке, получением отдельной лицензии.

Лицензированию не подлежат:

(п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174)

1. разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация, а так же не выдаются документы об образовании и (или) квалификации;

2. индивидуальная трудовая деятельность, включая профессиональную подготовку. Однако данная деятельность подлежит регистрации, так как сопровождается получением доходов и рассматривается как предпринимательская. Если лицо ведет такую деятельность, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке, а полученный доход при этом превышает 250 тыс. руб., налицо основания для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

Первоначально образовательная лицензия выдаётся сроком до 3 лет, но не более срока зарегистрированного договора аренды. По просьбе заявителя образовательная лицензия может быть выдана на меньший срок.

Лицензия в данном случае не требуется, поскольку согласно п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, не подлежит лицензированию образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность. Сертификат документом об образовании не является.

Если по окончании курса обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании нелицензируемых курсов обычно называется «Сертификат», «Справка»