Нельзя предоставить отпуск 17-летнему работнику после трех месяцев работы - обоснование

• г. Волгоград

17-тилетний работник отработав в организации три месяца, подал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска. Работодатель не удовлетворил просьбу работника, заявив, что РАБОТНИК не имеет на это право, поскольку он в течение последних двух недель находился на больничном, и более того, отпуск ему может быть ему предоставлен только после шести месяцев непрерывной работы.

Обоснован ли отказ в предоставлении отпуска в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Следовательно, отказ работодателя в предоставлении Вам отпуска не только необоснован, но и незаконен.