Работодатель ответил, что во-первых, отпуск ему может быть предоставлен только за свой счет, и, во-вторых

• г. Иваново

П., работающий в организации по совместительству в течении трех месяцев потребовал ему предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, т.к. отпуск ему предоставлен по месту основной работы. Работодатель ответил, что во-первых, отпуск ему может быть предоставлен только за свой счет, и, во-вторых, только по истечении шести месяцев работы. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска

предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по

совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого

отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то

работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной

платы соответствующей продолжительности.