Объясните, каким образом можно требовать возврата долгов после развода, когда муж забрал машину и оставил квартирные долги

• г. Новосибирск

Подаю на развод. Есть несовершеннолетний ребенок (5 лет). Муж ушел, забрал машину (оформлена на него). оставил долги за квартиру. Машина была взята в кредит (потребительский, оформлен на меня). Могу ли требовать возвращения долгов?

Ответы на вопрос (3):

Елена, Вам нужно подавать в суд на раздел имущества. Лучше обратитесь к юристу у Вас в городе, чтобы грамотно выстроить позицию в суде. Самостоятельно будет очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Елена!

Вам необходимо обратится в районный суд с иском

о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества.

Все совместно нажитое имущество в браке подлежит разделу и долги в том числе.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если Вам потребуется помощь при составлении

искового заявления и представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь.

Удачи, Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. Существует два способа решения проблемы раздела имущества:

1. Мирно и добровольно по соглашению сторон, думаю это разумный вариант для обоих сторон.

2. Развод и раздел имущества в судебном порядке.

Если потребуется помощь, обращайтесь 8 905 934 0770, 279 20 71

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация во время брака был взят кредит потребительский на покупку машины оформлен на меня (жена). А машина оформлена на мужа Сейчас произошел развод. Машину муж забрал. А на мне остался кредит который я плачу. Могу ли я сейчас разделить этот кредит.

В августе был развод. В браке куплена машина на потребительский кредит, который оформлен на меня. Кредит еще не выплачен. Машина оформлена на меня. После развода муж сказал, что машину больше не увижу. Можно ли присудить машину мне, если я не имею водительских прав? Где сейчас машина и в каком состоянии я не знаю. Или лучше требовать 1/2 стоимости машины? Какие гарантии, что он вернет 1/2 стоимости машины?

Была в браке с 1992 года, в 2013 году муж ушёл оставил меня с ребёнком инвалидом. В браке куплена машина и ещё машина куплена на потребительские кредит (один кредит на мужа и 2 кредита на меня) . Так же есть гараж. Обе машины оформлены на мужа гараж то же. Нас развели 2 недели назад, Вчера я забрала машину, Ещё муж будучи со мной в браке, но вместе мы не жили взял кредит 100 т. р и подарил деньги любовнице, угрожал и машину ей переписать. Когда он ушёл оставил меня с долгами за стоянку, за квартиру, телефон, за авто налоги. Ребёнок постоянно нуждается в лечении. Я живу с ребёнком на пенсию по инвалидности, мне то же пришлось взять ещё кредит за счёт кредита я погасила 2 потребительских кредита и все долги, оставшиеся деньги ушли на проживание и лечение. Алименты он мне не платил. Что мне делать? Я хочу вторую новую машину отсудить себе, т.к с больным ребёнком она мне необходима, у него кредит потребительский на неё .Могу ли я взять и машину и этот его кредит?

Нахожусь в браке, беременна, муж ушел несколько месяцев назад. До брака я брала ипотеку, квартира оформлена на меня. До брака был звят кредит на меня на покупку машины. Машина оформлена на него. Но он ее оставил мне, т.к и за кредит плачу я сама.

Вопрос-1) может ли муж претендовать на квартиру при разводе.

2) могут ли отсудить машину мужу

3) после ухода он взял очередной кредит на себя и купил машину. При неуплате данного кредита мужем могут ли заставить платить за него меня?

Могу ли расчитывать на пособие, как мать одиночка, или это возможно только после развода?

Я с мужем прожила в браке 6 лет. Общих детей нет. В браке я взяла кредит на машину, но платежеспособным был муж, он и оплачивал. Но на работе он не был оформлен. Машина оформлена на меня. Кредит взят на 5 лет, 1 год уже проплачен. Муж ушел от меня, и просит развод. Я решила продать машину. Муж все еще оплачивает мой кредит, но я настаиваю на продаже машины. Могу ли я продать машину без его согласия на то?

После смерти мужа свекровь претендует на часть огорода который оформлен на мне но был приобретен во время брака. Имеет ли право? На муже оформлена машина, на покупку данной машине был взят потребительский кредит который оформлен на меня. При вступлении свекрови в наследство на машину, будут ли разделены обязательства по кредиту?

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, во время брака взяла потребительский кредит без поручителей, на который куплена была машина с привлечением собственных средств, оформлена на меня, но пользовался муж т.к. прав у меня нет. После развода машина осталась у мужа, а кредит выплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке передать юридически машину мужу, а обязательства по выплате кредита возложить на него? Заранее спасибо!

Нахожусь в стадии развода. Муж забрал ПТС на мою машину, приобретенную в браке. Был оформлен потребительский кредит на меня на приобретение этой машины. Выплачивала кредит я. Хочу оформить продажу машины до развода.

Муж подал на развод. В период брака была взята машина в кредит, кредит оформлен на мужа. Кредит еще не выплачен полностью. У нас 3 несовершеннолетних детей. Что я получу при разделе машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение