Объясните, каким образом можно требовать возврата долгов после развода, когда муж забрал машину и оставил квартирные долги

• г. Новосибирск

Подаю на развод. Есть несовершеннолетний ребенок (5 лет). Муж ушел, забрал машину (оформлена на него). оставил долги за квартиру. Машина была взята в кредит (потребительский, оформлен на меня). Могу ли требовать возвращения долгов?

Ответы на вопрос (3):

Елена, Вам нужно подавать в суд на раздел имущества. Лучше обратитесь к юристу у Вас в городе, чтобы грамотно выстроить позицию в суде. Самостоятельно будет очень сложно.

Доброе утро, Елена!

Вам необходимо обратится в районный суд с иском

о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества.

Все совместно нажитое имущество в браке подлежит разделу и долги в том числе.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если Вам потребуется помощь при составлении

искового заявления и представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь.

Удачи, Вам!

Здравствуйте Елена. Существует два способа решения проблемы раздела имущества:

1. Мирно и добровольно по соглашению сторон, думаю это разумный вариант для обоих сторон.

2. Развод и раздел имущества в судебном порядке.

Если потребуется помощь, обращайтесь 8 905 934 0770, 279 20 71