Как защитить себя и ребенка от наследования долгов по кредиту при регистрации брака?

• г. Стерлитамак

Живу с мужчиной уже много лет, у нас есть общий ребёнок. Хотим расписаться, но я боюсь, что его долги по кредиту перейдут ко мне или ребёнку, как прямым наследникам (родителей и родных братьев и сестёр у него нет). Как я могу себя подстраховать в случае, если с мужем что-нибудь случиться (у него профессия с долей риска) или в случае его смерти? Кредит на очень большую сумму, я не смогу её выплачивать. Имеет ли значение, что кредит брался до брака?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.