Расторжение брака в ЗАГСе по месту жительства после проживания в гражданском браке с другой супругой

• г. Сызрань

Моя бывшая супруга проживает в Узбекистане. Наш брак распался в 1993 г. С 1994 г. проживаю в России. С этого же периода живу в гражданском браке со второй супругой, воспитываем сына, родившегося в 1996 г. От первого брака двое детей, родившихся в 1986 г. и 1992 г. Связь с бывшей женой и детьми не поддерживаю. Могу ли я обратиться в орган ЗАГСа по месту своего жительства для расторжения уже не действительного брака с первой супругой? С уважением Ф.П.

Ответы на вопрос (1):

суду придется направлять документы в другое государство - это немалые почтовые расходы;

попробуйте договориться с бывшей судпругой, чтобы она по почте выслала иск о растожении брака - иск рассмотрят в России, по месту жительства ответчика.....