Суд приговорил выплатить 8000 рублей за залив соседей в течение месяца - Как выжить в такой ситуации?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Суд присудил мне выплатить за залив соседей 8000 руб. в течении всего лишь одного месяца. Я не отказываюсь от обязательств, но на данный момент я мать одиночка нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Выплаты с работы составляют 8900 руб, что является ниже прожиточного минимума и ещё собес выплачивает мне дотации на ребенка в сумме 3025 руб. Всё это я озвучила на суде, на что судья мне ответила, Суд всё это учёл и пошёл навстречу и поэтому вы должны выплатить сумму не сразу а в течении месяца, ведь это не такая большая сумма. Для меня сейчас это практически весь месячный доход и я должна его отдать. Скажите, как мне поступить в данной ситуации. Что будет если у меня не получится отдать всю сумму сразу? Ведь мне надо на что-то ещё и жить. Судья так же добавила, что никаких исков по этому делу больше приниматься не будут.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, доброй ночи!

Решение суда вступает в законную силу 1 месяц, затем исполнительный лист направляют судебным приставам исполнителям, это еще примерно 1 месяц, после чего Вам пристав предлагает добровольно исполнить решение суда, если Вы оплачиваете в течении 5 дней всю сумму, значит это все. Если деньги не соберете значит будете платить сбор, дополнительные деньги в пользу СПС.

ст 203ГПК РФ о рассрочке или о осрочке исполнения решения никто не отменял.Обратитесь в Суд

Ольга, у Вас на самом деле больше времени, т.к. месяц только решение в силу вступает, Вы можете уже какие-то деньги откладывать для этого.