Приватизация земли под частным домом - проблемы с получением документов и необходимость перезапуска процедуры

• г. Саратов

Несколько лет назад мы решили заняться приватизацией земли под частным домом, приобретенным более 30-ти лет назад. Обратились в Земельный комитет, где нам заявили, что, так как дом на пять хозяев, то приватизация только своей доли невозможна – либо все вместе, либо кто-то один, но на всех. Приватизацией «на всех» занялась соседка, которая собиралась продавать свою часть дома. Она провела всю процедуру и сообщила, что нам нужно пойти и получить документы. Мы, по ряду обстоятельств, сделать это своевременно не смогли. Занялись этим вопросом сейчас. В Комитете по имуществу (в которой преобразован Земельный комитет) нам сообщили, что если мы сами не занимались приватизацией, то никаких документов нам не дадут. И нужно все начинать сначала. Так ли это? Какие действия нам предпринять и если приватизация все же была проведена, то какой конкретно документ нужно получить в Комитете по имуществу?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

решить думаю проще Вам будет в судебном порядке, вот примерный образец заявления, Вам его нужно формулировать исходя из Вашей конкретной ситуации, лучше с юристом:

В суд _____________ района г.______________

Истец: Ковылова Галина Константиновна

м.жит.: г.____________________________

в лице представителя

Баженовой Марины Анатольевны

офис: г. ____________________________

тел.: ______________________________

Ответчик: Администрация г. ______________

адрес:__________________________________

Исковое заявление

(о признании права собственности на жилое помещение)

Цена иска: 79729 руб.

Я, Ковылова Галина Константиновна, являюсь нанимателем квартиры, расположенной по адресу: г. ______________ на основании договора социального найма жилого помещения от 27.12.2007 г. за № 5022.

16.05.20___ г. я у нотариуса г.______________ ФИО оформила доверенность на Светлакову Юлию Николаевну, доверенность зарегистрирована в реестре нотариуса за № 1-3600. Настоящей доверенностью я уполномочила Светлакову представлять мои интересы во всех компетентных органах и организациях по вопросам, связанным с приватизацией квартиры, расположенной по адресу: г. ____________________, с правом подписания и получения договора на передачу квартиры в собственность граждан.

17.06.20___ г. Светлакова Ю.Н. сдала в Администрацию г. __________________ пакет документов для заключения со мной договора передачи квартиры в собственность (приватизации). В дальнейшем связь со Светлаковой у меня была потеряна: когда подошло время забирать документы из Администрации г. _________________, я стала звонить Светлаковой на мобильный телефон, несколько дней она меня «скидывала», затем оператор сотовой связи сообщил о том, что «абонент недоступен». По прошествии некоторого времени я, устав ждать звонка, лично обратилась в Администрацию, чтобы получить готовые документы, но мне сообщили, что документы получены Светлаковой, повторно получить документы я не могу, посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане РФ, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.

В соответствии со ст.8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Признать право собственности на жилое помещение мне необходимо для оформления документов в соответствии с законодательством РФ.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 35 Конституции РФ, ст. 2, 8 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

ПРОШУ СУД:

- признать за мной, Ковыловой Галиной Константиновной, право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. ______________________________.

Приложения (копии):

расписка от 17.06.20_____ г.;

доверенность на Светлакову;

договор соц. найма;

технический паспорт;

доверенность представителя;

копии искового заявления по числу лиц;

квитанция об уплате госпошлины.

Дата

Подпись