Неправильное начисление зарплаты в течение 4 месяцев - возможно ли удержание денег только за последний месяц или за все 4?

• г. Минск

У меня 4 месяца подряд было неправильное (увеличенное) начисление зарплаты. Может ли такое быть из-за счетной ошибки. Деньги могут быть удержаны только за последний месяц или за все 4?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 107. Удержания из заработной платы (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок. В этом случае наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.

Ошибка может длится любой период времени, удержание может производится не за месяцы, а до полного погашения суммы.