Подскажите, правда ли это, и как лучше доказать, что они дали ложные показания?

• г. Люберцы

Ув. Юристы! Помогите! Недавно моего мужа избили двое пьяных мужиков, при этом присутствовал один свидетель, который дал показания не в нашу сторону. Эти люди нам знакомы, было написано на них заявление. Сейчас мой муж лежит в больнице в состоянии средней тяжести. Дело в милиции заморозили, т.к. эти люди утверждают, что мой муж сам на них напал, свидетель подтвердил это (во время избиения он стоял рядом и бездействовал). Почему то милиция не учла тот факт, что на нападавших нет ни одной царапины. Теперь в милиции ссылаются на статью 116 УКРФ, хотя я думаю, что здесь 112 ст. УКРФ. Один милиционер сказал, что для возбуждения уголовного дела по ст.112 надо пролежать в больнице 21 день, иначе можно надеяться только на ст.116. Подскажите, правда ли это, и как лучше доказать, что они дали ложные показания? Можно ли судиться со свидетелем (оставление в опасности, бездействие)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, дело в милиции не должны "замораживать". По заявлению о преступлении орган дознания в порядке ст.145 УПК РФ ОБЯЗАН В 10-ДНЕВНЫЙ СРОК принять одно из 3-х решений: 1)возбудить уголовное дело; 2) отказать в возбуждении уголовного дела; 3) передать сообщение по подследственности или по делам частного обвинения - по подсудности мировому судье. Если никакого решения не принято ("заморожено") или принято решение, с которым Ваш муж не согласен, он вправе обжаловать это решение районному прокурору или в порядке ст.125 УПК РФ в районный суд.

Оценка доказательств производится лицом, разрешающим материал либо рассматривающим уголовное дело. Всё это очень индивидуально. Сказать, почему в милиции отдали предпочтение показаниям другой стороны, а не Вашего мужа, не изучив материалы дела, очень затруднительно. Попросите это сделать прокурора в своей жалобе.

Тяжесть вреда здоровью определяется судебно-медицинским экспертом на основании утверждённых Правил. Действительно, средней тяжести вред здоровью определяется, если лицо нетрудоспособно свыше 21 дня. Но не только длительность, а и другие критерии учитываются. Поэтому необходимо назначить судебно-медицинскую экспертизу, чтобы точно, а не на основании предположения милиционера был определён вред здоровью.

Доказать, что эти люди дали ложные показания, можно только после того, как суд примет окончательное решение по делу. Сейчас ещё неизвестно, кто лжёт. Показания и потерпевшего, и подозреваемого имеют одинаковую юридическую силу. Причём все сомнения по делу в соответствии с Конституцией РФ должны толковаться в пользу подозреваемого. Так что, если будет 50 на 50, то предпочтение будет отдано подозреваемому.

Судиться со свидетелем бесполезно, поскольку его действия не являются противозаконными. Ответственность за оставление в опасности лежит лишь на лицах, которые сами поставили потерпевшего в ОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ состояние или же должны были заботиться о потерпевшем в силу своих обязанностей, но не сделали этого. За бездействие тоже можно привлечь лишь в случае, когда на лице лежала ОБЯЗАННОСТЬ действовать в такой ситуации, а он её не исполнил (н-р, работник милиции). Обычный гражданин таких обязанностей не имеет, а потому и не может быть привлечён к ответственности.

Несмотря ни на что, желаю удачи в разрешении этой ситуации!