Как поступить в случае ДТП с участием пешехода и требования компенсации за ремонт машины

• г. Омск

Друга сбила машина при переходе дороги в не положенном месте, на машине небольшая царапина в районе бампера, у друга ушиб, водитель машины забрал паспорт у друга и требует с него компенсацию за ремонт бампера. Подскажите, что делать и куда обратиться. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию. Пишите заявление на шофера о привлечении его к уголовной ответственности за сбиение вашего друга, а также за не законное удержание паспорта. Думаю, узнав о Ваших действиях, шофер сам Вам и заплатит и отдаст паспорт. Удачи!

Добрый день.

Водитель не имел права забирать документы у сбитого пешехода.

Необходимо было на месте происшествия вызвать работников ГИБДД и скорую помощь.

Если водитель забрал документы пострадавшего и скрылся – обратиться за первой помощью, зафиксировать травмы (пусть даже они не несут ущерба здоровью), затем обратиться в полицию с соответствующим заявлением если дело до сих пор не возбуждено.

Согласно российскому правосудию практически во всех наездах вне зависимости от того, где и в каком состоянии перебегал дорогу человек, априори виновен автомобилист.

Верховный суд постановил, что в ситуациях, когда водитель сбил пешехода, перебегавшего дорогу в нарушение ПДД, все равно ответственность несет автомобилист. Если пешеход выжил, то водитель возмещает ущерб, причиненный его здоровью.

Кроме того, водители, обвиняя пешеходов в нарушении ПДД, сами далеко не все помнят о пункте 4.3 ПДД, который допускает случаи, в которых пешеходам разрешено переходить дорогу при отсутствии зебры или светофора.

«При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны», — говорится в правилах. Магистрали, разделенные барьерами, типа МКАД перебегать пешеходам, конечно, нельзя, однако в случае наезда, скорее всего, водителю все равно придется оплатить причиненный вред здоровью.

Водитель поврежденного авто только через суд должен решать вопрос о возмещении причиненного автомобилю ущерба, при условии, доказательств того, что пешеход, нарушил правила и стал виновником ДТП.