Как взыскать алименты с бывшего мужа, который уклоняется от выплат?

• г. Красноуфимск

С мужем в разводе 4 года у нас 2 ребенка 7 и 10 лет... все это время он уклоняется от выплаты алиментов. Не устраивается на офицыальную работу.. и что же мне делать что б с него взыскали алименты на детей.

Ответы на вопрос (1):

Когда последний раз вы знакомились с материалами исполнительного производства?

Обязательно в приемные дни обратитесь в УФССП к вашему приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства желательно с помощью технических средств (путем фотографирования).

После того, как ознакомитесь, вам будет ясно какие действия приставами осуществлялись, а может быть вы увидите только их бездействие. В данном случае Вам необходимо будет обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава - исполнителя. После рассмотрения такой жалобы в суде, принудительное исполнение решение суда бывает более результативным.

Кроме того, Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о признании должника злостным неплательщиком, ограничить его выезд за пределы Свердловской области.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд с исковыми заявлениями о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (вы не будете зависеть от наличия/отсутствия у должника работы, размера заработной платы), суммы неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (180% годовых).

Для этого Вам необходимо запросить у пристава справку о задолженности и расчет задолженности.

Более того, если вы хотите обезопасить ребенка в будущем от содержания отца (в жизни случается всякое),то вправе обратиться в суд о лишении родительских прав

С уважением, Дейнеко Н.Г.