Возможность досрочного расторжения арендного договора при государственной необходимости - правомерность и защита прав в суде

• г. Москва

Я индивидуальный предприниматель, арендую помещение под офис, находящееся в муниципальной собственности. В договоре, заключенном между мною и комитетом по управлению муниципальной собственностью района, есть такой пункт:"Досрочное расторжение договора может быть произведено по инициативе Арендодателя в случае государственной необходимости на основании постановления областной Думы или областной администрации".

Законен ли на ваш взгляд, этот пункт? Ведь муниципальные органы и органы государственной власти субъекта РФ не образуют единой системы?

Если мои конкуренты, которые близки к областной администрации, отберут таким образом себе мой офис, реально ли отстоять свои права в суде?

Ответы на вопрос (1):

Вадим! Эти вопросы нужно было задавать до заключения договора. Теперь, учитывая свободу договора ( ст.421 Гражданского кодекса РФ), дающую сторонам право самостоятельно формировать условия договора ( при условии непротиворечия закону и правовому акту), можно констатировать, что договор заключен. Основания прекращения договора могут быть установлены и соглашением сторон (подпункт 2 пункта 2 ст.450 Гражданского кодекса РФ, часть 2 ст.620 Гражданского кодекса РФ). Поскольку такое основание в договоре имеется, то договор будет прекращен по требованию арендодателя законно. Соответственно, у Вас не будет субъективного права, которое Вы могли бы защищать в суде.