Как оформить удочерение первого ребенка с фамилией и отчеством?

• г. Усть-Лабинск

Хочу удочерить первого ребенка своей жены ей 5 лет мы зарегестрированы официально в ЗАКСЕ у нас есть второй ребенок ему 2 годика хочу просто чтоб была моя фамилия и очество подскажите пожалуйста как поступить и куда мне надо обратиться.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.125 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение ) ребенка производится судом в порядке особого производства с обязательным участием органов опеки и попечительства. Таким образом. вам вначале надо обратиться в отдел опеки, а затем в суд.

вам необходимо явиться в отдел опеки и попечительства по месту регистрации ребенка, вам дадут перечень документов, которые вы должны собрать, после чего опека дает свое заключение по удочерению ребенка, затем вы пишите заявление в суд об удочерении, в деле участвует опека, которая представляет свое заключение в письменном виде, если не будет никаких проблем, суд вынесет решении об удочерении

также вы должны получить разрешение биологического отца на удочерение, если он только не лишен родительских прав