Возможно ли поделить квартиру при достижении совершеннолетия? Размышления о будущем и влиянии отца на переписку квартиры.

• г. Москва

Год назад мои родители развелись - половина кватриры переписана на меня (17 лет) половина на сестру (9 лет) - я живу в ней с мамой бабушкой которые уже давно выжили из ума. могу ли я поделить квартиру по достиженю совершеннолетия? Еще мне отец сказал что когда мне будет 18 он перепишет квартиру на свою дочь - такое возможно? (сейчас его половина на мне)

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас уже есть доля 1/2 от квартиры, ничего дальше делить не нужно. станете совершеннолетней - сможете распоряжаться.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в собственности ее делить нельзя.

Продать свою долю Вы сможете, но она будет стоить намного меньше, чем 1/2 стоимости квартиры...

Если собственности оформлена на Вас - "переписать" ее на другого человека без вашего согласия нельзя...

Спросить
Пожаловаться

Елизавета, зачем Вам что-то делить, если Вы пишите, что половина квартиры переписана на Вас, тогда по достижению совершеннолетия Вы будете вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Есть 3 комнатная квартира. Первоначально было два собственника. Мой отец и мать.

Год назад отец переписал свою долю на сестру. Сейчас мать хочет переписать свою долю на меня.

Я предложил сестре продать квартиру и поделить деньги 50/50. Сестра отказалась.

Могу я продать свою долю? В квартире осталась прописанной только она. Ей уже 32 года. Я выписался в прошлом году. Родители выписались тоже.

Дело в том что моя мама и отец развелись давно, и отец выселяет маму из квартиры, квартира была отцу подарена его бабушкой когда мои родители были женаты, я уже совершеннолетний что делать?

Двухкомнатная квартира. Я ухаживал за неродной бабушкой и оформил договор о пожизненном содержании. Квартира изначально была приватизирована на бабушку и её сестру. Бабушка скончалась. Соответственно, я получаю сейчас половину квартиры. Могу ли я отсудить и вторую половину, ввиду того, что квартиру оплачиваю уже много лет сам и нет родственников, как и самой сестры (давно уже покойной), которые бы претендовали на свою долю?

Такой вопрос. Мои родители развелись когда мне было 3 года. В новой семье отца у меня появились 3 сестры. А теперь сам вопрос: имею ли я как его дочь право на наследство после его смерти, а также и при жизни. Дело в том, что отец не так давно продал свою квартиру, (я в ней не была прописана).

Я с мужем и несовершеннолетней дочерью прописана и проживаю в неприватизированной квартире. Ответственным квартиросъёмщиком является мой отец, который в этой квартире уже давно не живёт. Также в этой квартире прописаны ещё мои мать и сестра, которые также давно не живут в этой квартире. У матери есть своя жилплощадь, а сестра живёт у мужа. Плачу коммунальные услуги одна я со своего лицевого счета в банке. Все квитанции за последние 5 лет у меня сохранены.

1. Как мне выписать мать, отца и сестру из этой квартиры?

2. Если это не возможно, то как мне вернуть деньги, которые я потратила на оплату коммунальных услуг за них?

3. Как мне пиватизировать квартиру на себя?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Здравствуйте. Вопрос такой, два года назад купили с мужем квартиру. Муж при покупке оформил квартиру на сестру свою. Год назад муж погиб, а его сестра выгоняет сейчас меня и мою дочь-инвалида из этой квартиры (хотя мы в ней прописаны) могу я что-либо предпринять, чтоб сохранить жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас о помощи. Мне 17 лет и на меня переписана отцом половина квартиры. Вторая половина переписана на маму. Есть ещё старшая сестра совершеннолетняя у которой есть трёхлетний сын. Между мамой и сестрой часто возникают ситуации с криками, кулаками и т.д. Сестра прописана в квартире, но у неё нет доли. Вопрос: если мы с мамой продаём квартиру (меняем), то должны ли мы предоставить сестре жильё?

По оформлению наследства. Год назад у меня умерла бабушка и оставила завещание на половину своей квартиры на меня.

Я успешно открыл наследственное дело у нотариуса но документы на квартиру пока не оформил. Недавно умер мой дядя, который владел второй половиной квартиры. С бабушкой квартира была у него в долевой собственности - половина его, половина ее.

Понадобится ли мне внести какие-то коррективы в оформление права на свою половину квартиры? Нужны ли какие - то новые документы или будет достаточно документов, которые мне сказал собрать нотариус до смерти дяди?

Заранее Спасибо!

У меня папа с мамой разошлись давно лет пятнадцать назад, потом папа жил с бабушкой со своей мамой которая умерла полтора года назад сейчас он должен поделить двушку с братом и купить однокомнатную квартиру но у него уже как год есть женщина которую он хочет прописать в новой квартире в случае его смерти кому переходит квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение