Возможно ли поделить квартиру при достижении совершеннолетия? Размышления о будущем и влиянии отца на переписку квартиры.

• г. Москва

Год назад мои родители развелись - половина кватриры переписана на меня (17 лет) половина на сестру (9 лет) - я живу в ней с мамой бабушкой которые уже давно выжили из ума. могу ли я поделить квартиру по достиженю совершеннолетия? Еще мне отец сказал что когда мне будет 18 он перепишет квартиру на свою дочь - такое возможно? (сейчас его половина на мне)

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас уже есть доля 1/2 от квартиры, ничего дальше делить не нужно. станете совершеннолетней - сможете распоряжаться.

Если квартира в собственности ее делить нельзя.

Продать свою долю Вы сможете, но она будет стоить намного меньше, чем 1/2 стоимости квартиры...

Если собственности оформлена на Вас - "переписать" ее на другого человека без вашего согласия нельзя...

Елизавета, зачем Вам что-то делить, если Вы пишите, что половина квартиры переписана на Вас, тогда по достижению совершеннолетия Вы будете вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.