Бывший муж угрожает выселить нас из квартиры - кто имеет право по новому Жилищному Кодексу?

• г. Нижний Новгород

Помогитете, пожалуйста, в моей ситуации.

Мы: бывший муж, я и ребенок - 6,5 лет прописаны в 3 комнатной квартире (не приватизирована). Муж после развода более 2,5 лет живет с другой женщиной. Он обещал оставить нас в покое и не претендовать на жилплощадь. Сейчас они ждут ребенка и он сначала хотел нас выселить куда-нибудь на частную, после моего отказа он угрожает что наймет лучших адвокатов и отсудит у нас половину квартиры, так как я никто и ничто. Квартира была получена его дедом, потом квартиросъемщиком был его отец, затем через год после свадьбы квартиросъемщиком стал муж. Я с ребенком прописана и проживаю там более 6 лет.

Имеет ли он на это право по новому Жилищному Кодексу. И еще он оплачивает (компенсация за маленькие алименты) квартплату с задержками иногда по 3 месяца. Как мне защитить себя и сына от выскеления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марианна!

В данный момент он имеет право только на 1/3 часть квартиры - притом только на право пользования, т.к. она не приватизирована. Однако после рождения его второго ребёнка, он может прописать его к себе, причём без вашего согласия (Ст. 70 п. 1 нового ЖК) и фактически, в случае приватизации у него будет половина квартиры. Что касается выселения - лишение прав пользования квартирой Вам в любом случае не угрожает, он может через суд добиться раздела квартиры, но у Вс в любом случае будет отдельная квартира, а искать варианты размена - это его проблема. Более подробные бесплатные консультации по эл. почте Law_2004@list.ru.

С уважением, Михаил.