Что делать, если судебные приставы требуют возмещения морального ущерба за ДТП, произошедшее 3.5 года назад, и ошибочно увеличили сумму требования до 350 т.р.?
90₽ VIP

• г. Москва

Здравствует, я получил уведомление от судебных пристовов о возмещения морального ущерба за ДТП в котором я сбил женщину 3.5 года назад, уголовное дело было закрыто так как следствие было установлено, что она нарушила правила...

Сумма которую с меня изначально требовали пристовы 50 т, отмечу на суде меня небыло, на суд не вызывали, суд прошел без моего ведома, еще год назад, я оплатил указанную сумму явился к пристовам, а они мне заявили что ошиблись и я должен не 50 а 350 т, судебного постановления мне они не показали... Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Приходите с ходатайством об ознакомлении на всякий случай.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

В комментируемой статье стороны исполнительного производства наделены рядом прав и обязанностей. Права и обязанности у сторон возникают с момента наделения взыскателя и должника процессуальным статусом лица, участвующего в исполнительном производстве.

Стороны исполнительного производства вправе:

- знакомиться с материалами исполнительного производства. Это можно делать в помещении службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель обязан создать необходимые условия для ознакомления с материалами исполнительного производства: предоставить сами материалы, стол, стул и т.п.;

- делать выписки из материалов исполнительного производства. Объем выписок определяется самим лицом, участвующим в деле (выписки могут делаться из любых материалов, а не только из тех, которые прямо касаются данного лица);

- снимать копии с материалов исполнительного производства. Можно делать их от руки, снимать ксерокопию (при наличии технической возможности) или фотографировать;

- представлять дополнительные материалы. Материалы могут быть письменные, вещественные и др.;

- заявлять ходатайства. Это обращения к судебному приставу-исполнителю (в устной или письменной форме), с помощью которых лицо, участвующее в деле, стремится полнее реализовать свои права, указать на нарушения, допускаемые другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, способствовать установлению истины по исполнительному производству и т.д.;

- участвовать в совершении исполнительных действий. Порядок совершения исполнительных действий конкретизирован законом применительно к конкретной процедуре;

- давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий. Речь идет о случаях, когда стороны, участвующие в исполнительном производстве, не обязаны, а вправе давать объяснения по ходу исполнительного производства;

- приводить свои доводы, соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства. Стороны, участвующее в исполнительном производстве, вправе это делать согласно законодательству;

- возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве. Возражения могут быть в устной и в письменной форме;

- заявлять отводы. Стороны, участвующее в исполнительном производстве, вправе сделать это в отношении судебных приставов-исполнителей, специалиста, переводчика;

- обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействия);

- заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, до окончания исполнительного производства.

А зачем Вы заплатили, не видя решения суда, исполнительного листа, постановления о возбуждении исп. производства?!

Напишите мне в личку.

Здравствуйте, Алексей!

Обращайтесь в суд для получения решения суда. Поскольку, Вы не присутствовали на судебном разбирательстве, получив решение суда, его можно обжаловать в установленный срок после его получения, а не после его вынесения (в том случае, конечно, что решение ранее не было направлено судом в Ваш адрес).

Одновременно с этим, в ССП заявите ходатайство о приостановлении исполнительного производства, ввиду Вашего обращения в суд для обжалования судебного решения.

Если отказывают при личном обращении, направляйте всё письменно.

В остальном Вам ответили.

Алексей!

Для начала в суд обратитесь, возьмите решение суда. У Вас есть право на обжалование.