Лошадь повредила машину на дороге - что делать и как составить протокол?

• г. Ясный

Помогите разобраться в ситуации. Машина ехала по асфальтированной проезжей дороге в поселке, по дороге бежали лошади и одна наскочила на машину, разбила копытом лобовое стекло и боковое водительское стекло, помяла бампер, капот. В 20 метрах шел хозяин этого ската. Вызвали ГИБПД и участкового, Гаишники составили схему и взяли объяснительные с водителя и погонщика лошадей, были свидетели, которые могут подтвердить с какой скоростью двигался автомобиль. Со свидетелей объяснений не взяли и протокол об административном правонарушении не составляли из-за того что нет ДТП я не могу обратиться в суд и возместить весь материальный ущерб ( ( ( (помогите в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

А вы обратитесь в суд и обжалуйте бездействие инспекторов ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

как Вы думаете есть ли в этой ситуации Административное правонарушение, если есть то по какой статье. Просто в ГАИ сказали что ДТП не было.

Я тоже думаю, что ДТП не было.

Был небрежный надзор за животными.

Вред вам должен возместить владелец скотины.

Спросить
Пожаловаться

Вам, как Собственнику источника повышенной опасности вред причинен в результате эксплуатации источника повышенной опасности .

Лошадка не при делах - поскольку оно домашнее животное, то есть животное используемое человеком в своей деятельности, и даже находясь на на автомобильной дороге её нельзя признать источником повышенной опасности.

А ДТП стало следствием нарушения Вами п. 10.1 Правил дорожного движения и нахождении данного нарушения в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием (наездом на домашнее животное) и возникновением у Вас имущественного вреда....

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос я ехал на машине по дороге в поселке из за угла выскочили две лошади я остановился чтоб пропустить одна проскакала вторая налетела на мою машину смяла крыло капот и разбила лобовое стекло хозяин лошадей признал что эт его лошади но возмещать убыток не собирается как мне теперь правильно поступить в данной ситуации.

Помогите пожалуйста в следующей ситуации: Ехал ночью по федеральной трассе со скоростью 93 км/ч,дорога была чистая, сухая. Ехал с фарами дальнего света. Боковые стёкла у машины затемнены. С правой обочины неожиданно выскочили лошади, одна выпрыгнула и попала на капот, оказалась на крыше, потом на багажнике. А вторая врезалась в правую боковую заднюю дверь и попала на багажник машины. На место ДТП приехали сотудники милиции и зафиксировали данное проишествие. Хозяин лошадей нашёлся и требует чтобы ему выплатили материальный ущерб за погибших лошадей. Я же в свою очередь требую возместить материальный ущерб за ремонт автомобиля. Кто прав в этой ситуации?

В населенном пункте сбили лошадь насмерть, машина сильно разбита. Водитель утверждает, что ехал со скоростью 40 км/ч лошадь сама наскочила на автомобиль. В ГИБДД нам выдали определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении в отношении водителя. В выданных документах понятими числятся товарищ водителя, который был с ним в машине в момент ДТП и неизвестное нам лицо, которого точно не было на момент приезда сотрудников ГИБДД.

Здравстуйте! Если хозяин автомобиля имеющий права, дает управление машиной другому человеку, который прав не имеет, а сам (хозяин) находится рядом на пассажирском сиденье и при движении по скользкой дороге машину заносит и машина падает в кювет. Пострадавших нет, На машине помята задняя дверь с выбитым стеклом и боковые стекла по одной стороне. Теперь хозяин машины хочет подать в суд на водителя, что якобы он хотел убить хозяина авто. Полный бред. Оба были трезвые, в этот день на этом уч-ке дороги много машин заносило и крутило по дороге. Что ждет водителя, если дело дойдет до суда?

Что ждет водителя, если дело дойдет до суда?

Здравстуйте! Если хозяин автомобиля имеющий права, дает управление машиной другому человеку, который прав не имеет, а сам (хозяин) находится рядом на пассажирском сиденье и при движении по скользкой дороге машину заносит и машина падает в кювет. Пострадавших нет, На машине помята задняя дверь с выбитым стеклом и боковые стекла по одной стороне. Теперь хозяин машины хочет подать в суд на водителя, что якобы он хотел убить хозяина авто. Полный бред. Оба были трезвые, в этот день на этом уч-ке дороги много машин заносило и крутило по дороге. Что ждет водителя, если дело дойдет до суда? И какую ответственность будет нести хозяин машины?

В темное время суток, на трассе, водителем автомашины была сбита лошадь за 100 метров до знака "Перегон скота".Сотрудники полиции вызванные на место ДТП протокол о нарушении составили на водителя. Водитель обжаловал протокол в суде. Суд рассмотрев дело по существу вынес постановление об отмене протокола. Копии решения суда направлены в РОВД и хозяину лошади. Решение вступило в законную силу, без обжалования.

Что должен предпринять водитель для того, чтоб хозяин лошади возместил ущерб, который получил автомобиль в результате ДТП?

Муж ехал по грунтовой дороги в темное время суток. С правой стороны (типа луга) гуляли лошади и одна из них прыгнула на машину, разбила лобовое стекло, всю правую сторону, вызвали полиции чтобы зафиксировали... вызвали хозяина лошадей, на что тот стал отрицать что это его лошади, хотя в деревни все знают что это его лошади))). полиция стояло и слово ничего не сказала, есть фото разбитой машины и запись разговора где хозяин отрицает все, что делать и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обганял машину по встречной полосе при включенном повортнике и резко на дорогу перед машиной вышла лошадь машина разбита лошадь встала машину развернуло по Перек дороги и мы её откатились с дороги позвонили гаишнику никто трубку не взял и увез машину домой это было часа в два ночи дорога освещена на машину страховки нет нашол хозяина лошади, и позже узнал что лошадь умерла.

Произошло ДТП в населенном пункте. На дороге стоял табун лошадей, водитель остановился, лошади расступились, водитель продолжил движение, одна лошадь толкнула другую и та упала на машину, в результате причинила вред авто. Сама лошадь при падении сломала ногу. У лошади есть хозяин, который отказывается возмещать ущерб. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение