Лошадь повредила машину на дороге - что делать и как составить протокол?

• г. Ясный

Помогите разобраться в ситуации. Машина ехала по асфальтированной проезжей дороге в поселке, по дороге бежали лошади и одна наскочила на машину, разбила копытом лобовое стекло и боковое водительское стекло, помяла бампер, капот. В 20 метрах шел хозяин этого ската. Вызвали ГИБПД и участкового, Гаишники составили схему и взяли объяснительные с водителя и погонщика лошадей, были свидетели, которые могут подтвердить с какой скоростью двигался автомобиль. Со свидетелей объяснений не взяли и протокол об административном правонарушении не составляли из-за того что нет ДТП я не могу обратиться в суд и возместить весь материальный ущерб ( ( ( (помогите в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

А вы обратитесь в суд и обжалуйте бездействие инспекторов ГИБДД.

как Вы думаете есть ли в этой ситуации Административное правонарушение, если есть то по какой статье. Просто в ГАИ сказали что ДТП не было.

Я тоже думаю, что ДТП не было.

Был небрежный надзор за животными.

Вред вам должен возместить владелец скотины.

Вам, как Собственнику источника повышенной опасности вред причинен в результате эксплуатации источника повышенной опасности .

Лошадка не при делах - поскольку оно домашнее животное, то есть животное используемое человеком в своей деятельности, и даже находясь на на автомобильной дороге её нельзя признать источником повышенной опасности.

А ДТП стало следствием нарушения Вами п. 10.1 Правил дорожного движения и нахождении данного нарушения в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием (наездом на домашнее животное) и возникновением у Вас имущественного вреда....

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

.