Отказано в компенсации - почему сотруднику МЧС не выплатят деньги за поднаем жилья
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Являюсь сотрудником МЧС. Сибирским филиалом ФКУ Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России отказано в признании права на получение компенсации за поднаем жилья, на основании того, что в паспорте стоит отметка о том, что зарегистрирован (прописан) в пожарной части, хотя приложены документы, что по данному адресу-административное здание. На словах поясняют, что необходимо иметь в паспорте отметку о том, что снят и нигде не стою на регистрационном учёте (не прописан нигде).

Ответы на вопрос (3):

Вам стоит обратиться только в суд по месту нахождения ответчика (Сибфилиал ФКУ УГЭ и ЖО МЧС России) в порядке гл. 25 ГПК РФ с заявлением об оспаривании отказа в признании Вас нуждающимся в компенсации за поднайм жилья, предоставив в суд имеющиеся у Вас доказательства (в т. ч. по нежилому месту Вашей регистрации). Госпошлина - 200 руб..

Правительством Российской Федерации принято постановление от 27 декабря 2004 г. N 852 "О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации".

В пункте 2 Постановления определено, какие документы прилагаются к рапорту сотрудника органов о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Представление справки кадрового подразделения о выписке сотрудника и членов его семьи с прежнего места жительства относится к порядку выплаты денежной компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений. Основанием для выдачи кадровым подразделением справки о выписке сотрудника и членов его семьи с прежнего места жительства могут быть отметка в паспорте о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской федерации", устанавливая обязанность для граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства, предусматривает, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Положение нормативного правового акта не обуславливает право сотрудников МЧС на получение денежной компенсации за поднаем (наем) жилого помещения с обстоятельствами их регистрации по месту пребывания и по месту жительства и не является основаниями для отказа в выплате такой компенсации.

Такая правовая позиция Верховного суда отражена в решении от 16 декабря 2009 г. N ГКПИ09-1385

Вы можете обратиться в суд и обжаловать отказ в выплате Вам компенсации.