Возможно ли взыскать разницу с виновника ДТП на основании статьи 1072 ГК РФ в случае, когда затраты на восстановление автомобиля превысили выплату по ОСАГО, учитывая износ?

• г. Ярославль

Вопрос по выплате после дтп. затраты на восстановление авто после дтп превысили выплату по осаго т.к. выплата была с учётом износа. К страховой претензий нет. возможно ли разницу истребовать с виновника дтп на основании, к примеру, ст. Статьи 1072 ГК РФ. обогащения не было - з/ч с разборок, ценик ниже нижнего, чеки есть.

Если невозможно взыскать разницу с виновника, прошу обосновать конкретной статьёй или постановлением.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав.

Вам не с виновника ДТП нужно разницу требовать, а как раз со страховой компании, так как расчет, положенный в основу страховой выплаты, был произведен, скорее всего, в интересах страховой. Вам необходимо провести независимую экспертизу транспортного средства и в случае, если стоимость восстановительного ремонта в заключении эксперта превысит сумму страховой выплаты, обращаться в суд с иском к страховой.