Вопрос №1: Так надо лицензировать деятельность на сегодня или нет?

• г. Москва

Собираюсь открыть туристическую фирму. Деятельность лицензируется. Однако в прошлом году было принято постановление правительства об отмене лицензирования данного вида деятельности с 01.01.2005 г.

Многочисленные фирмы, которые оказывают возмездную помощь по лицензированию, утверждают, что закон никто не отменял и лицензироваться все равно надо, причем в двух видах, как турагент и как туроператор. Я этих ребят понимаю, чем больше я им денег принесу, тем им легче жить. В связи с этим два вопроса.

Вопрос №2: Если надо, то сколько лицензий получать? В понятие туроператорской деятельности входит и понятие турагентской. Так может достаточно одной лицензии туроператора, чтобы заниматься и турагентской деятельностью в том числе?

Спасибо!

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В настоящий момент действуящая редакция Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию (ст.17) содержит турагентскую и туроператорскую деятельсти, а следовательно эти виды деятельности подлежат лицензированию, до внесения изменений в указанный закон.

Если вы собираетесь заниматься и турагенской и туроператорской деятельностью, то Вам необходимо получать две лицензии.

С уважением,