Проблема с получением гражданства и вида на жительство в России - ситуация с заброшенными документами и боязнь разлуки с семьей

• г. Франкфурт-на-Майне

Помогите пожалуйста, у нас такая сложная ситуация, мой знакомый живет в России уже 13 лет, и не имеет ничего, ни гражданства, ни вида на жительство. Но у него в России жена и ребёнок. его ребёнку уже 13 лет. когда он приехал в Россию с Узбекистана с мамой. Мама уехала и случайно забрала его документы собой, а он остался. По личным вопросам. Мама должна была привести ему его документы, но потом заболела и умерла, а ее сожитель продал квартиру, и неизвестно куда делись его документы. Мы не можем ни с кем связаться в Узбекистане уже много лет, и сейчас он боится что либо предпринимать т.к боится что его арестуют и разлучат с семьей. Его брат тоже живет в России и у него есть Российское гражданство. У его дочери и жены (гражданской) тоже есть Российское гражданство. Он имеет только военный билет. Подскажите нам пожалуйста как нам быть, с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! То есть, у него кроме военного билета ни каких документов ни имеется, и он прожил 13 лет, в России без документов ? И еще скажите пожалуйста, по тем документам которые он потерял, он является гражданином РФ или Узбекистана ???