Требование ФМС не принимать иностранный сертификат о браке для смены фамилии - юридическая неопределенность и проблемы справки из Посольства

• г. Москва

У меня не приняли заявление о смене российского паспорта в связи со сменой фамилии после выхода замуж, так как брак был заключен на территории иностранного государства (Гибралтар, Заморская Территория Великобритании), в сертификатах о браке которого нет графы, что жена принимает фамилию мужа, ФМС просит предоставить справку из Посольства Гибралтара, что в их законодательстве действительно не предусмотрена такая графа и в их практике жена просто на основании сертификата о браке может менять фамилию.

Однако Посольство такие справки не выдает, поскольку они не считают себя обязаннами объяснять РФ-ии, почему у них так исторически сложилась правовая практика смены фамилии после брака.

Насколько правомерно такое требование ФМС и обязаны ли они принимать иностранный сертификат о браке (с апостилем, переведенный и заверенный нотариусом) в том виде, какой он выдается иностранным государством, учитывая, что брак является действительным в России?

Спасибо заранее,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Если брак заключен в соответствии с законодательством Гибралтар, то он признается и в РФ.

Елена потребуйте письменный отказ.

1. обжалуйте его вышестоящему начальству.

2. если снова откажут в смене фамилии, то обратитесь в суд с жалобой.

По поводу правомерности ФМС, считаю, что Служба обязана принимать иностранный сертификат, но сотрудники в случае несоответствия нашему законодательству документов стараются перенести обязанность по представлению положений иностранного права на гражданина, что с Вами и произошло.

II. Еще одним из вариантов может быть обратиться в суд об установлении факта смены фамилии. Если суд сочтет необходимым рассмотреть положения права Гибралтар, в этом случае обязанность по установлению норм иностранного права ложится на этот суд.

Может что то коллеги подскажут иное.

Вам ничего не надо обжаловать. Фамилию в браке Вы не меняли, и это явно следует из свидетельства о браке. Народные обычаи тут не помогут. Вам нужно обращаться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене фамилии. Если Вам нужна помощь, пишите по email.