Как потребовать свою долю в квартире, подаренной родителями, если не участвовал в приватизации?

• г. Кемерово

Мои родители сказали, что свою квартиру пополам нам с сестрой подарили. Оформлена квартира на отца. А в приватизации участвовали только отец и сестра, меня они в приватизацию не вписали. Прописана я с детьми в этой квартире, как и отец с сестрой. С нами еще живет бабушка. Могу ли я потребовать свою долю этой квартиры у родителей? Так как мы с семьей хотим приобрести себе свое жилье. Подскажите, пожалуйста, что и как можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! О какой доле Вы говорите? Вы же сами пишите, что в приватизации участвовали только отец и сестра, а Вас в приватизацию не включали... Вы живите в этой квартире на птичьих правах, т.е. просто прописаны...