Возможность представления письменных показаний свидетеля в суд по гражданскому делу о разделе имущества и требования по их оформлению и заверению

• г. Пермь

Свидетель не может пойти в суд по гражданскому делу, раздел имущества. Его показания важны. Можно ли представить в суд и будут ли приняты его письменные показания? Как их оформить и нужно ли нотариально заверить?

Ответы на вопрос (2):

суд исследует доказательства непосредственно - показания свидетелей выслушивать в судебном заседании;

если ваш свидетель в другом городе, можно заявить ходатайство о его допросе - в этом случае судья направляет туда поручение судье по месту жительства свидетеля;

Валерий, свидетельские показания в письменном виде судом не принимаются. И никто их заверять не будет. Нотариус не имеет права. Так что надо решать вопрос о доставке свидетеля в суд.