Как оформить гражданство Украины для гражданина РФ, родившегося в 1982 году и имеющего брата-украинца?

• г. Калининград

У меня вопрос по поводу получения гражданства гражданином Украины 1982 года рождения. Я гражданин РФ, а мой родной брат Украинец. Однако он закончил среднюю школу в г. Сочи в 2000 году. Как можно оформить гражданство.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

Брату надо начать с оформления разрешения на временное проживание в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Сергей.

То что Ваш брат закончил школу в Сочи мало что значит раз он после этого получил гражданство Украины.

Ваш брат может обращаться за получением гражданства в общем порядке. При наличии и определенных условий - в упрощенном порядке.

Можно обращаться на Украине в консульские учреждения РФ

Можно приехать в Россию, получить РВП, потом ВНЖ и далее - гражданство