Обязана ли страховая организация информировать виновника ДТП о нехватке суммы страховой выплаты и возможность решения вопроса оплаты без суда?

• г. Копейск

Скажите пожалуйста, должна ли страховая организация сообщать виновнику ДТП о том, что суммы страховой выплаты не хватает на покрытие суммы насчитанной экспертизой. Можно ли вопрос оплаты виновника с пострадавшим решить без суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

СК не обязана извещать виновника. Предъявите виновнику требование о выплате суммы ущерба, которую не покрыла ОСАГО. Если положительной реакции не будет, то необходимо обратитьс в суд по месту жительства виновника.

К сожалению, не смотря на то, что Вы вправе присутствовать при проведении осмотра аварийного автомобиля, знакомиться с актом осмотра и указывать свои возражения, сотрудники страховой компании не обязаны уведомлять Вас, как виновника ДТП о том, что суммы выплаченного страхового возмещения не достатачно для возмешения причиненного вреда в полном объеме.Тем не менее, Вы вправе самостоятельно получить сведения о размере причиненного ущерба, по данным оценки проведенной Вашей страховой компанией. В случае, если сумма ущерба превысит120000 рублей, Вы вправе обратиться к потерпевшему с письменным предложением о предоставлении банковсих реквизитов для добровольного, внесудебного перечислении разницы превышающей указанный лимит, в его пользу. После получения соответствующих реквизитов, оплачивайте разницу. Но, даже и в этом случае, это не гарантирует отсутствие претензий к Вам со стороны потерпевшего, так как он может не согласиться с суммой оценки проведенной специалистами страховой компании. В этом случае, скорее всего без судебного спора не обойдется.