Что делать, если купленный автомобиль-внедорожник лопнул двигатель через 10 км пробега - права покупателя и возможность предъявления претензий продавцу.
90₽ VIP

• г. Москва

Купил б/у автомобиль-внедорожник, не гарантийный - подписал с продавцом договор купли-продажи (в договоре указана условная сумма, чтобы продавцу не платить налог с продажи), полностью рассчитался (реальная полная сумма указана в отдельной расписке), на учет поставить не успел, сделал только ТО и ОСАГО, а уже через 10 км. пробега автомобиль заглох. Оказалось, проблема в двигателе - лопнул коленвал в одном из цилиндров. Мастера говорят, что внезапно этого случиться не могло, проблема развивалась постепенно. Более того, двигатель кем-то ранее уже вскрывался, т.к. герметик явно не заводской (по цвету и по структуре). Ожидается, что ремонт обойдется под 100 тр или даже больше. Продавец утверждает, что двигатель не вскрывал, и за год эксплуатации менял в автомобиле только масло и фильтры, и проблем никаких не было, а что было до него (он не первый хозяин) - он не знает. Можно ли в данной ситуации предъявить продавцу какую-либо претензию, какую именно и на каком юридическом основании?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Из Вашего вопроса не совсем понятно у кого вы приобретали автомобиль: частного лица, магазина, у частного лица через посредника и т.д.

В общем могу сказать следующее:

Если после покупки автомобиля в нем обнаружатся серьезные недостатки, не оговоренные при продаже, покупатель имеет право предъявить к магазину требования, ссылаясь на Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Этот закон устанавливает довольно жесткую ответственность за продажу некачественного товара. Если же машина покупается у частного лица, указанный закон не применим и взыскать что-либо с продавца-частника очень сложно

При обнаружении недостатков в подержанном автомобиле покупатель имеет право предъявить следующие требования:

1. о безвозмездном устранении недостатков (в случае согласия продавца удовлетворить это требование);

2. о возмещении расходов на устранение недостатков покупателем или третьим лицом;

3. о соразмерном уменьшении покупной цены;

4. о расторжении договора купли-продажи

Претензии по поводу обнаруженных недостатков могут предъявляться либо к самому продавцу, либо к изготовителю автомобиля.

Претензия должна быть составлена в письменной форме, в двух экземплярах. Один отдается продавцу, а на другом, остающемся у покупателя, делается отметка о том, что претензия была принята. При этом надо обязательно поставить число.

В ситуации, когда продавец или изготовитель отказываются принимать у покупателя претензию, ее надо послать ему заказным письмом с уведомлением о вручении.

Следует отметить, что частному лицу, предъявить претензии чрезвычайно сложно, при этом может возникнуть ситуация, когда будет необходимо доказать, что та цена, которую вы заплатили за автомобиль при покупке была реальной и не подразумевала наличия выявленных недостатков, т.е. не была снижена на стоимость их устранения.

Юлия, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Юлия!

Зависит от условий договора.

ст18 Закона и ст503 Гк рф дают вам на это право если недостатки письменно не оговорены при продаже.Если необходима экспертиза обращайтесь.Пришлите договор посмотрю и скажу конкретно. Удачи