Управляющая компания не разррешает приватизацию и не присылает счета за квартплату - как приватизировать квартиру без их согласия?

• г. Тула

Скажите, если квартира не приватизирована, в ней прописан всего один человек, который в ней давно не проживает, почему управляющая компания не дает разрешение на приватизацию и даже не присылает счета за квартплату по данному адресу? Как приватизировать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Думаю никак не приватизировать, если вы не этот не проживающий человек.

В соответствии с законом о приватизации жилищного фонда в РФ на бесплатную приватизацию жилых помещений, находящихся в муниципальной или государственной собственности имеют право проживающие в них граждане.

В данной квартире никто не проживает.

Для приватизации, проживающий в квартире вправе обратиться с соответствующим заявлением в отдел муниципалитета, уполномоченный рассматривать вопросы передачи этих жилых помещений в собственность граждан.

Решение о приватизации принимает муниципалитет, а не управляющая компания.