Вопрос о подаче иска в суд по нарушению прав потребителя с учетом финансовых и моральных потерь

• г. Санкт-Петербург

В какой суд подавать иск о нарушении прав потребителя, если понесенные убытки в размере 5866, 00 руб., а моральный ущерб 105 000, 00 руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Иск подаётся по месту нахождения организации.

Уважаемый, Дима, в соответствии со статьей 17 Закона О защите прав потребителей:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

в Мировой суд, если именно это вас интересовало.