Возможное требование соседки о возмещении ущерба после затопления - как поступить и как узнать о составлении акта о затоплении?

• г. Москва

11 февраля 2013 г к нам пришли 2 слесаря из ЖЭКа, сказали, что поступил вызов от соседки этажом ниже, что мы ее заливаем. Слесаря сказали, что у соседки старое желтое небольшое пятно от залива на потолке и немного на обоях на кухне. Никакого акта о затоплении при мне не составлялось, на подпись ничего не давали. Слесаря посмотрели нашу кухню и туалет (который граничит с кухней) воды нигде не было, трубы все целы, после чего они сказали, что видимо раковина в нашей квартире не герметична и возможно вода попала в щель в углу, а оттуда протекла к соседке. Дали совет загерметизировать раковину герметиком и ушли. Сегодня 20 февраля 2013 г к нам в квартиру пришла сотрудница управляющей компании, сказала, что к ним обратилась наша соседка. Этой сотруднице я сказала, что у нас был сантехник и сказал, что у соседки старые засохшие пятна, а значит залив был не 11 февраля, когда соседка их вызывала, а непонятно какое время назад. Сотрудница управляющей компании так же не составляла никаких актов, предложила нам пойти и замазать краской все протечки, я отказалась, мотивируя тем, что пятна не свежие, возможно эти пятна появились давно, когда нашу квартиру затопили соседи сверху, может и к соседке тогда попала вода, но это было года 3-4 назад. Сказала, что если соседку что-то не устраивает, пускай обращается в суд.

Скажите пожалуйста, может ли соседка потребовать возмещение причиненного ей ущерба? Какие должны быть действия с нашей стороны? Каким образом можно узнать, составлялся ли акт о затоплении или нет, если нам его никто никогда не показывал?

П.С. раковину мы сами не устанавливали, она уже была поставлена затройщиком, когда мы въехали в дом 11 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Любовь, по поводу акта обратитесь с заявлением в управляющую компанию.

Возмещения потребовать может. Для начала Ваша соседка должна зафиксировать факт залива, оценить причиненный ущерб. Вы, в свою очередь, вправе ссылаться на отсутствие вашей вины. В случае спора, назначается экспертиза о причинах залива.

Здравствуйте, Любовь.

Ваша соседка имеет право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Вместе с исковым заявлением она обязана представить в суд доказательства, подтверждающие ее требования. Ваши действия: когда получите повестку о вызове в суд, копию искового заявления, необходимо составить грамотный отзыв на исковое. В ходе судебного разбирательства ходатайствовать о назначении экспертизы, которая определит причины затопления и размер причиненного ущерба. Либо заказать независимую экспертизу самим и представить в качестве доказательства своей позиции.

За более подробной консультацией обращайтесь по телефону 8 (499) 755 83 68 (звонок бесплатный).

С уважением,

Никита Андреевич