Как правильно оформить соглашение о разделе дома после развода и получить свидетельства на право общей долевой собственности?

• г. Советск

Ответьте пожалуйста на вопрос. Ситуация следующая: в браке был приобретен дом, но оформлен на супругу. После расторжения брака супруга на возражает против раздела дома. Как правильно оформить соглашение или договор о разделе дома, чтобы получить свидетельства на право общей долевой собственности по 1/2 каждому? Нужно ли такое соглашение заверять нотариально? В регистрационной службе сказали, что достаточно простой письменной формы и присутствия обоих супругов. Не получится ли так, что выдадут одно свидетельство о праве на собственность, где будет указано: общая совместная собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория

Достаточно соглашения в простой письменной форме.

В любой юридической фирме Вам такое составят.

Далее Вы вдвоем идете в регистрационную службу, где и подписываете это соглашение при регистраторе.

Вам выдадут каждому Свидетельство о гос регистрации права на долю 1/2