Стоит ли спорить с руководством или это может плохо для меня кончиться?

• г. Москва

У нас на работе автоматизируют часть рабочего процесса, в связи с чем сокращают сотрудников. Пока уволили четырех человек, через месяц будут увольнять еще нескольких.

Увольняли так: предложили написать заявление по собственному желанию. Как компенсацию обещали зарплату за две недели. В случае отказа писать заявление говорят: тогда уволим по статье. На вопрос: по какой? Ответ: найдем по какой. Звучит как угроза.

Хотелось бы знать, как лучше поступить, если это произойдет со мной. Стоит ли спорить с руководством или это может плохо для меня кончиться?

Ответы на вопрос (1):

Я бы Вам посоветовал всё таки не писать заявление по собственному желанию. Уволить Вас могут только по строго определённым причинам, указанным в ст. 81 ТК РФ. В случае неправомерного увольнения Вы всегда можете обратиться в суд и восстановиться. Спорить с начальством не надо, но и писать заявление по собственному желанию, тоже не надо.