Автомобиль в залоге - нарушение законодательства и применение последствий ничтожной сделки или расторжение договора?
90₽ VIP

• г. Владивосток

Куплен автомобиль в залоге, перепроданный несколько раз, наложен арест. Требование о применении последствий ничтожной сделки (поскольку не соответствует требованиям статья 346 часть 2 ГК РФ и в силу ст. 166 ГК РФ недействительна независимо от признания ее таковой судом) или же требование о расторжении договора (ст. ст. 450 - 453, 460, 461 ГК РФ) ?!

Ответы на вопрос (2):

Залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу (ст. 32 "О залоге").

Пункт 1 ст. 353 ГК РФ предусматривает, что залогодатель вправе отчуждать предмет залога только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В соотв. со ст. 353 ГК РФ переход права собственности или права хозяйственного ведения от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства не влечет прекращения залогового обязательства, то есть - залог сохраняет свою силу.

В этих случаях на место залогодателя становится его правопреемник, который и несет все обязанности залогодателя, если иное не предусмотрено соглашением с залогодержателя.

Сделку недействительной надо признавать.

Действующее законодательство не запрещает продажу товаров, обремененных залогом. В случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на его место и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное (п. 1 ст. 353 ГК РФ).

Однако согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ одной из обязанностей продавца по договору купли-продажи является передача покупателю товара свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Кроме того, пункт 1 ст. 461 ГК РФ предусматривает ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, то есть продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.