Могу ли я подать в суд на человека, который разместил в интернете объявление, порочащее мою честь?

• г. Псков

Могу ли я подать в суд на человека, который разместил в интернете объявление, порочащее мою честь? Мне постоянно звонят по телефону, ссылаясь на данное объявление.

Я знаю, кто это сделал, знаю город, где проживает этот человек, но не знаю домашнего адреса. Могу ли я выиграть суд и претендовать не возмещение морального ущерба? Под какую статью попадает данное преступление и какое наказание предусмотрено за данное преступление?

Ответы на вопрос (1):

Лиля, добрый день!

Вы можете пойти двумя путями: обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства (в соответствии со ст. 150-152 ГК РФ) и потребовать взыскать компенсацию за нанесенный моральный вред, на основании ст. ст. 1099-1101 ГК РФ; вторая возможность - обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновного лица на основании ст. 140 Уголовно - процессуального кодекса РФ за клевету (статья 129 Уголовного кодекса РФ) или оскорбление (статья 130 Уголовного кодекса РФ), в зависимости от Вашей ситуации. Второй вариант не исключает возможность возмещения морального вреда.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева